27.03.2018
Итоги XX ЧФЗ
Завершился юбилейный ХХ Чемпионат Фанатов Зенита (ЧФЗ).

ЧФЗ разыгрывается с 1998 года. Тогда, в первом розыгрыше, приняло участие 10 команд. Главным условием было наличие выездов за Зенит. Футбол в межсезонье пришелся по душе фанатам, ведь это было отличным поводом встретиться с друзьями вне матчей Зенита и поближе узнать своих соседей по сектору. С каждым годом количество участников неуклонно росло и в какой-то из сезонов достигло 73 команд в 4 лигах.

В эти выходные в ДС Обуховец состоялось главное событие чемпионата - финальные матчи во всех лигах. Забитый до отказа зал создавал отличную фанатскую атмосферу на протяжении всего дня.

Начали большой футбольный день парни из Paradise и Activity в финале Второй Лиги ЧФЗ. Упорная борьба, 2-2 первого тайма. Во втором тайме при постоянной поддержке "Пьяного Сектора" Paradise забивает 2 гола и становится Чемпионом Второй Лиги ЧФЗ.

Следующими на паркет вышли Белая Сила и Вперёд Ракета. Команды уже встречались в этом розыгрыше чемпионата в группе, и оба раза сильнее оказывалась БС. В этом матче ВР также не удалось обыграть соперников. 5-3 и ВР, проиграв за весь чемпионат лишь чемпиону занимает 2 место. БС же празднует чемпионство в Первой Лиге ЧФЗ и выходит в Высшую Лигу.

Дальше на поле были уже серьёзные ребята из Высшей Лиги. В матче за третье место встречались ПодельникИ и С.С.Спутник. Равная борьба на каждом участке поля, самоотверженная игра вратарей, пушечные удары, толчки, подкаты, в общем в лучших традициях ЧФЗ. 2-2 по итогу двух таймов и всех ждал интереснейший овертайм. Когда казалось, что пенальти не избежать, красивейшим ударом скорпиона нападающий Спутника поразил ворота и сорвал продолжительные овации всего зала. ПодельникИ бросились отыгрываться и заработали право на стандарт, в опасной близости от ворот соперника. Но воспользоваться шансом не смогли, а, наоборот, пропустили контратаку, и капитан Спутника фан Ш-к устанавливает окончательный счет в этом матче. 4-2 и С.С. Спутник завоёвывает бронзовые медали чемпионата.

Завершал этот вечер самый главный матч года - Финал ХХ ЧФЗ Высшей Лиги: Шторм Невоград - Богема. Прошлогодний чемпион Шторм хотел закрепить успех и второй раз подряд взять трофей. Богема в случае победы становилась третей командой после Ракеты и С.С.Спутника, завоевавшей 3 титула. Матч получился довольно ровный и лишь под самый его конец Шторм смог переломить ход игры и забить два мяча. 3-1 и Победителем Юбилейного ХХ Чемпионата Фанатов Зенита становится команда Шторм Невоград. Наши поздравления!

Спасибо всем, кто принимал участие в этом розыгрыше чемпионата: игрокам - за настоящий мужской фанатский футбол, судьям - за их, порой, неблагодарное, но важное дело, болельщикам - за их всегда благодарное и нужное дело, организаторам - за организацию, фотографам и операторам за лайки. И Буги за новый сайт турнира с результатами: http://new.sportspring.ru/cfz/posts/1001865