Сергей, организатор Кубка Единства и капитан ХК «Молот»
– Серёжа, привет! В этом году прошёл уже четвёртый по счёту Кубок Единства. Понимаю, что уже не один раз тебе приходилось рассказывать, но пару фраз, об истории Кубка Единства. Как пришла такая идея?
– Привет, Даша! 9,5 лет назад, создавая команду, которая сейчас именуется «Молотом», мы прежде всего ставили задачу концентрации представителей непримиримых фанатских объединений в один коллектив. И, как видишь, это получилось. Мы считаем, что нет таких принципиальных моментов, которые могут встать между нами. Большинство наших парней уже взрослые мужчины, а не амбициозные подростки, много где побывавшие, много что видевшие. Во главу наших взаимоотношений ставится дружба и человеческие качества. А выяснять отношения из-за миллионеров, играющих в футбол, точно не в формате нашего коллектива. Идея организации кубка как раз и возникла как продолжение нашей задумки объединения фанатов. Проведя первый кубок, мы уже тогда знали, что он станет регулярным и ежегодным. А его обороты нарастали с каждым годом.
– В этом году к вам приехали команды из Сербии и Белоруссии, есть ли планы увеличивать географию ещё шире на будущий год?
– Безусловно, такие планы есть. Мы всегда ставим для себя максимальные задачи и стараемся делать наш турнир лучше, чем в предыдущие годы. В прошлом году турнир приобрёл статус международного за счёт двух команд из Белоруссии, в этом году присоединились сербы.
Нельзя не учитывать и тот факт, что командам из восточной Европы довольно накладно вывезти состав в Москву. Это касается и авиабилетов, и самого турнирного взноса. Учитывая и то, что лёд в Москве очень дорогой. Стоит отметить, что сербам в этом плане мы оказали помощь. С командами из Западной Европы у нас пока контактов нет, но ещё целый год впереди, чтобы их наладить, и я уверен, что состав участников определённо расширится в географическом плане. Тем более, что те же «Дрвене Ногице» смогут рассказать о своих впечатлениях о поездке в Москву.
– В коллективе Молот играют парни, болеющие за разные клубы. Но не было ли опасений, что азарт, накал страстей могут оказать плохое влияние и противостояние клубов, да и городов, чего уж там, выйдет на первый план?
– Как я уже говорил ранее, Молоту 9,5 лет, и за это время не возникло ни одного прецедента между игроками и болельщиками на уровне противостояния клубов. В контексте наших взаимоотношений с парнями из Санкт-Петербурга не вижу никакой принципиальной разницы между нами. Как раз именно то, что мы являемся фанатами и есть наш главный объединяющий фактор среди сотен спонсорских и корпоративных команд без идей и принципов. И нам надо ценить друг друга.
– На протяжении всего года игроки и фанаты ХК «Ландскрона» заявляли, что, если им не удастся выиграть кубок, они его украдут. Была ли организована какая-то дополнительная охрана?)
– «Ландскрона» без особых проблем ворвалась в финал Кубка Единства, именно по этой причине стража у помещения, где хранился кубок, была снята). Ну а на самом финальном матче тенденция к краже кубка сменилась на его силовой захват. Однако у соперников был довольно надежный «Щит», да и судьи не допустили старого доброго ультранасилия, которое мы безусловно все любим, но в формате данного турнира это было совершенно ни к чему.
– Летом вы приезжали в Санкт-Петербург играть товарищеские матчи с командами «Ландскрона» и ХКЛ, не промелькнула тогда мысль, что это будущие чемпионы Кубка? ;)
– Если сравнивать все наши предыдущие матчи, то по собственным ощущениям могу сказать, что последний был самым сложным. Парни из «Ландскроны» выросли как в игровой, так и в общефизической форме, не давая нам продыху на протяжении всей игры. И то, что та встреча закончилась вничью – отчасти удачное стечение обстоятельств для «Молота» и отличная игра нашего вратаря. Я знаю, как парни готовились к турниру, как пахали на тренировках, не щадя себя. И это дало результат. «Щит» объективно был сильнее всех на этом турнире, но «Ландскрона» дала им настоящий бой. Кто знает, забей «Ландскрона» первой или сравняй счёт во втором периоде, как бы сложился сценарий матча. Но второе место большого кубка считаю вполне успешным результатом для вашей команды. С чем и поздравляю игроков «Ландскроны» и её болельщиков!
– Серёжа, хочется пожелать вам только развития, чтобы все планы осуществлялись, а команд с каждым годом становилось больше. Спасибо вам за гостеприимство и за такой крутой турнир!!!
– Большое спасибо за тёплые слова, за участие и за поддержку турнира! Следующий турнир юбилейный, 5-й. И сделать его ещё круче, вывести на новый уровень – наша главная задача. Думаю, вместе нам всё по силам!